Раздел имущества главные герои. Раздел имущества алексин эссе. Быть или казаться

Урок литературы в 8А классе

Нравственные проблемы в повести А.Г. Алексина «Раздел имущества»

Цели: учить понимать произведения нравственной тематики; учить оперировать понятиями «мораль» и «нравственность»; выявить проблемы в повести; воспитывать уважительное отношение к близким людям.

Ход урока

  1. Орг. Момент
  2. Слово учителя.

С творчеством Анатолия Георгиевича Алексина мы знакомы еще с прошлого года, когда читали его замечательные повести «Безумная Евдокия», «В тылу как в тылу». В этом году мы работали с повестью «А тем временем где-то...». Сегодня мы обратимся к еще одному произведению «Раздел имущества». Мы приурочим наше занятие к 90-летию Анатолия Георгиевича, которое будут отмечать в литературных кругах в следующем году.

В произведениях А.Г. Алексина мы всегда встречали людей с различными характерами, судьбами. Главные герои чаще всего оказываются в сложном положении, попадают в трудные ситуации выбора. Это и Сережа Емельянов, и Безумная Евдокия, и герои нашей сегодняшней повести Анисия Ивановна и ее внучка Верочка. Но перед началом работы я задам вам вопрос и прошу честно на него ответить. Был ли в вашей жизни случай, когда вы поступали не по совести. Совершали поступок, за который было бы стыдно?

О чем говорит то обстоятельство, что человек может испытывать стыд за что-то? (О том, что люди со временем понимают, что были не правы).

Действительно, по прошествии какого-то времени, быть может, с возрастом, мы начинаем вспоминать все совершенные нами поступки, анализировать и в какие-то моменты понимаем, что когда-то поступили неправильно. Но больно не только из-за того, что обидели человека, а из-за того, что уже ничего не исправишь, и приходится жить с этим.

  1. Анализ текста

Мы можем заметить, что А.Г. Алексин всегда старается проникнуть в самые глубины души, в ее потайные уголки и поднять на поверхность то, что было скрыто. Так он раскрывает характеры Верочки, главной героини повести, ее матери Софьи Васильевны, отца и бабушки Анисьи Ивановны. Все они – члены одной семьи. Обычная ли это семья? (Не совсем, потому что в этой семье болен ребенок)

Болезнь Верочки объединяет всех, живущих под одной крышей. Кажется, что все должны сплотиться, объединить свои силы. Но здесь не все просто. Каковы отношения между родителями? (В этой семье главой является мама Софья Васильевна. Она была экологом, «без устали боролась за окружающую среду». Но «борясь с отравлением природы, самой природой не восхищалась, не замечала ее красот». Маму называли «крепким специалистом». Она никогда не меняла своих точек зрения, а символом ее несгибаемости служила «золотистая коса». Папа Верочки работал экскурсоводом в музее. С годами он «пригнулся», говорил вполголоса, «а прим маме даже и в четверть». «За музейные ценности папа боролся так же, как мама за окружающую среду»).

Итак, мы видим, что за внешним лоском скрываются сложные отношения. Волевая мама подавляет мягковатого папу. Тем не менее, они как родители хотят, чтобы их единственный ребенок поправился и включился в жизнь общества. Анисия Ивановна тоже заинтересована в выздоровлении внучки и всячески пытается помочь ей. Отличаются как-то методы лечения родителей и бабушки? (Родители смирились с болезнью Верочки, и методика их лечения основана на «неполноценности» их дочери. Анисия Ивановна же видит во внучке обычного ребенка, разговаривает с ней как с равной, всегда говорит: «Ничего страшного!»).

Мы видим, что родители и бабушка по-разному подходят к вопросам лечения Верочки. Родители считают, что при девочке можно говорить все, что угодно, потому что она «не понимает». Так, папа рассказывает о своем разочаровании в жизни, мамин коллега Антон Александрович признается Софье Васильевне в любви на глазах Веры. Бабушкины методы резко отличаются от родительских. Чей способ лечения, на ваш взгляд, более человечный, гуманный? (Анисии Ивановны)

Как вы думаете, почему? С чем это связано? (Бабушка была медсестрой и знает, что такое воля к жизни, желание жить).

Верно. Анисия Ивановна повидала немало случаев, когда люди были на грани жизни и смерти, видела, что такое любовь к жизни. И как говорит сама Верочка «бабушка сумела убедить меня, как, наверное, убеждала не раз тяжелобольных, что там, за труднодоступными хребтами, долина спасения». Внучке становилось легче, когда бабушка просила ее принести коробку с нитками, чтобы обучить Верочку шитью. Любой человек чувствует себя нормальным, когда с ним обращаются как с обычным, нормальным человеком.

Но родители тоже старались. Родители всегда являются для нас эталоном, образцом для подражания. Были ли случаи, когда Верочка усомнилась в искренности своих родителей? Когда ей было трудно понять поведение своих родителей? (У бабушки была старшая сестра тетя Маня. Это была добродушная женщина, живущая в одиночестве, в деревне. Тетя Маня всегда отправляла своим родственникам соленые грибы и варенье. Но болезни настигла эту женщину. Благодаря Верочке Софья Васильевна с мужем решили приютить родственницу у себя. Но смерть опередила Анисью Ивановну и ее внучку. К моменту их приезда о тете Мане напоминал холмик с крестом под «накренившейся крышей дуба». Несколько дней не могли написать письмо в город, потому что трудно сообщить такое. Внезапно пришло письмо от Софьи Васильевны, в котором она просит не привозить тетю Маню).

Именно содержание этого письма заставило Верочку по-иному взглянуть на своих родителей. Если раньше она этого не замечала, но теперь все изменилось.

Прочтите письмо Софьи Васильевны.

Чтение письма.

О каких чертах характера своей матери не знала Верочка ? (О лицемерии, притворстве, тщеславии, эгоизме) .

Конечно, это неприятно, потому что родители для нас всегда первые люди в жизни. И принять то обстоятельство, что люди могут оказаться не такими, какими мы их представляли, всегда сложно, порой даже невозможно. И теперь все встало на свои места. Вспомните, какие еще эпизоды заставляют Веру по-иному взглянуть на свою маму? (Эпизод с Федькой Следом. Когда мама узнала, что чувство есть только со стороны молодого человека она сказала «одностороннее движение всегда безопаснее», то есть жить нужно только для себя. Эпизод за ужином, когда профессоры говорили об Анисии Ивановне с благоговением, Софья Васильевна произнесла: «а у меня «средь шумного бала случайно...» создалось впечатление, что Верочка – круглая сирота»)

Да, именно в этих эпизодах проявляется горькая правда. Мамины фразы об «одностороннем движении», ее желание «выглядеть всегда красиво» выдали ее. За внешней красотой скрывалась фальшь. Оттого Верочке больнее принять это, потому что произошло все неожиданно.

Как вы думаете, случайно ли Верочка в сочинении «Главный человек в моей жизни» написала о бабушке? (Нет. Верочка делает это сознательно, она любит бабушку всем сердцем, она безгранично благодарна Анисии Ивановне за ее помощь)

Конечно, это был осознанный поступок. Так в чем же заключается «человеческий подвиг» бабушки? (Он заключается в том, что она обращается с внучкой как со здоровым ребенком)

Верно. Анализируя эти обстоятельства можно понять, почему Верочка решает остаться с бабушкой. Как получилось, что в этой семье делят не только мебель, но и ребенок становится частью имущества?

Вспомните фразу, которую услышала Верочка в суде «по закону, по справедливости...». По мнению девушки эти слова говорят тогда, когда хотят встать поперек справедливости. «Если все нормально, зачем об этом кричать?». Также и Софья Васильевна хотела разъехаться с Анисией Ивановной «по закону, по справедливости». Таким образом Верочка стала считать себя «той частью имущества, которая по закону отойдет бабушке». В чем же кроется смысл названия повести «Раздел имущества»?

Там же в суде Вера слышит слова судьи «судиться с матерью – последнее дело». Тогда же все меняется. Уезжает бабушка. Значит, суда не будет. Только горькая правда о том, что «нужен тот, кто нужен. Нужен, когда нужен. Нужен, пока нужен» предстает здесь уже открыто. Ничего уже не изменить.

Почему А.Г. Алексин отдает право повествования подростку? (Дети воспринимают все иначе, более остро, они не хитрят, болезненно относятся ко лжи и фальши).

Верно. Когда мы еще не взрослые, но уже и не дети, то мир нам кажется совсем иным. Хочется, чтобы нас окружало добро, любовь, честность. Поэтому все события мы видим глазами Веры, сначала ребенка, потом старшеклассницы. Так о чем же это произведение? (Это произведение о семье, о чести, о любви, о дружбе).

Алексин поднимает самые трудные темы, а проблемы, которые он ставит еще сложнее. Ведь такая семья не одна. Какие здесь можно выделить проблемы? (Проблема отношения родителей с детьми; проблема людского тщеславия; проблема эгоизма; проблема отношения к больному ребенку; проблема человеческого достоинства).

Общечеловеческие проблемы характерны для произведений А.Г. Алексина. Причем, проблемы нравственные, те, которые связаны с нашими душевными качествами. Мы часто узнаем себя в героях Алексина, пусть даже не всегда можем признаться в этом самим себе. Сколько лет прошло, а проблемы все равно остались. Мы видим, как живут люди, встречаемся с поистине дикими случаями человеческой бессердечности: стариков выселяют, отбирают у них пенсии, обманывают. Почему так происходит? Почему эта проблема актуальна до сих пор? Да потому что от такой проблемы сразу не избавишься. Чтобы жить по-другому, необходимо задуматься уже сейчас. Ведь наша жизнь похожа на улицу. Если эта улица освещена добром, любовью, наша жизнь будет наполнена самым лучшим, что есть на земле. Но когда мы выбираем темную улицу, идем на ощупь, думая лишь о том, как бы самому не заблудиться, не упасть, не обращая внимания на тех, кто рядом, в конечном итоге остаемся в одиночестве, а весь пройденный путь не стоит и выеденного яйца. Не будьте равнодушными, бесчеловечными, злыми, ибо это вернется к вам в 2 раза сильнее.


Рассказ ведется от лица юной девушки Веры. В то утро, с которого начинается повествование, она приходит в суд для того, чтобы еще до заседания побеседовать с судьей и не допустить несправедливости по отношению к своей бабушке, человеку, сделавшему для нее невероятно много и фактически подарившему Вере новую, полноценную жизнь.

Девушка погружается в свои самые первые воспоминания о раннем детстве. При рождении она пережила родовую травму, и доктора предупредили ее родителей о том, что Вера не сможет в будущем стать нормальным человеком, и в своем развитии всегда будет отставать от ровесников.

Мать и отец девочки с горечью смиряются с этим диагнозом, однако бабушка Веры со стороны отца, в прошлом проработавшая не одно десятилетие медсестрой, твердо решает бороться за внучку. Ее метод заключается в том, что она постоянно обращается с больной девочкой точно так же, как с совершенно здоровым ребенком, она постоянно убеждает Веру в том, что с нею не происходит ничего страшного, что она ничуть не хуже, чем другие дети. Девушка помнит, что всегда верила бабушке, что рядом с нею ей было спокойно и комфортно, она действительно не думала о том, что чем-то отличается от иных ребят.

Незаметно для самой подрастающей девочки и ее родителей в развитии Веры на самом деле совершается огромный прогресс, она постепенно учится гораздо лучше ходить, более четко произносить слова, врачи искренне удивляются, каким образом отсталый ребенок сумел достигнуть столь высоких результатов. Что касается бабушки, то она не проявляет никакого удивления, она по-прежнему спокойно говорит о том, что все в порядке вещей и именно так и должно происходить.

Вера взрослеет, медики разрешают ей продолжить обучение в самой обычной школе, и родители просто не верят своему счастью. Как и другие девушки, Вера в старших классах впервые начинает встречаться с юношей, хотя ее мать всегда боялась, что на ее дочь никогда не станут обращать внимания представители противоположного пола. Правда, поклонник Веры Федор является известным в окрестностях хулиганом, но бабушка и в этом не видит ничего страшного, для нее главным является то, что парень действительно предан ее внучке и готов кинуться в драку при любой попытке посмеяться над какими-либо недостатками подруги.

Девушке предстоит в скором времени окончить среднюю школу, и в сочинении, посвященном главному человеку в ее жизни, Вера пишет про бабушку. Находясь на прогулке с Федором, она с ужасом вспоминает о том, что оставила сочинение дома на столе и его, скорее всего, уже прочитала ее мать.

Опасения девушки оказываются справедливыми, мать действительно успевает ознакомиться с тем, что написала дочь, и женщина реагирует на признание Веры крайне негативно, испытывая острое чувство ревности. Мать твердит о том, что бабушка стремится разлучить ее с дочерью, что им необходимо разъехаться. Вера искренне не понимает ее слов, ее поражает неблагодарность самого близкого человека, она напоминает матери о том, что никогда бы не выздоровела и не смогла бы учиться в обычной школе, если бы не бабушка, полностью посвятившая все время и силы внучке.

Но мать настроена весьма категорично, она подает заявление в суд о разделе имущества. Вера, в свою очередь, твердо решает не разлучаться с бабушкой, она скорее готова разъехаться с мамой, хотя для девушки вся ситуация крайне болезненна и травматична. Она испытывает глубокое разочарование в родителях, ведь отец, чьей матерью является бабушка, также не пытается противостоять жене.

В день суда Вера узнает о том, что бабушка отправилась к себе на родину, в деревню. Девушка с ужасом вспоминает о словах пожилой женщины о том, что она уедет к могиле своей старшей сестры, как только почувствует приближение смерти. Вера в отчаянии, она не в силах себя контролировать, она ощущает, как у нее буквально уходит из-под ног земля, что случалось с нею в детстве в результате травмы.

В повести приводится яркий пример того, как родительский эгоизм и неблагодарность становятся настоящей трагедией для дочери, ведь именно из-за их действий и страха потерять бабушку к Вере снова возвращаются симптомы болезни. Мать девушки, думающая лишь о самой себе и желающая быть для дочери на первом месте, наносит ей огромный вред, и неизвестно, сумеет ли Вера справиться с той душевной болью, которую ей причинили родители, и остаться в адекватном состоянии.

Слушание дела было назначено на двенадцать часов.

А я прибежала к одиннадцати утра, чтобы заранее поговорить с судьей, рассказать ей о том, о чем в подробностях знала лишь я.

Народный суд размещался на первом этаже и казался надземным фундаментом огромного жилого дома, выложенного из выпуклого серого камня. "Во всех его квартирах, - думала я, - живут и общаются люди, которых, вероятно, не за что судить... Но рассудить нужно многих. И вовремя, чтобы потом не приходилось выяснять истину на первом этаже, где возле двери, на стекле с белесыми островками было написано: «Народный суд».

Каждый воспринимает хирургическую операцию, которую ему приходится вынести, как едва ли не первую в истории медицины, а о смерти своей мыслит как о единственной в истории человечества. Суд, который был назначен на двенадцать часов, тоже казался мне первым судом на земле.

Однако за два часа до него началось слушание другого дела. В чем-то похожего... Но только на первый взгляд, потому что я в тот день поняла: судебные разбирательства, как и характеры людей, не могут быть близнецами.

Комната, которая именовалась залом заседаний, была переполнена.

Сквозь щель в дверях, обклеенных объявлениями и предписаниями, я увидела судью, сидевшую в претенциозно-высоком кресле. Ей было лет тридцать, и на лице ее не было величия человека, решающего судьбы других.

Склонившись над своим торжественным столом, как школьница над партой, она смотрела на длинного, худого, словно выдавленного из тюбика, мужчину, стоявшего ко мне спиной, с детским недоумением и даже испугом... Хотя для меня она сама была человеком с пугающей должностью.

Народных заседателей сквозь узкую щель не было видно.

Неожиданно дверь распахнулась, и в коридор вывалилась молодая, дебелая женщина с таким воспаленным лицом, будто она была главной героиней всего происходившего в зале. Женщина, ударив меня дверью, не заметила этого. Мелко дрожащими пальцами она вытащила сигарету, поломала несколько спичек, но наконец закурила, плотно закупорив собой вновь образовавшуюся щель. Она дымила в коридор, а ухом и глазом, как магнитами, притягивала к себе все, что происходило за дверью.

Кого там судят? - спросила я.

Женщина мне не ответила.

Мама, поймите, я хочу, чтобы все было по закону, по справедливости,

Донесся из зала сквозь щель слишком громкий, не веривший самому себе голос мужчины, выдавленного из тюбика.

Возникла пауза: наверное, что-то сказала судья. Или мама, которую он называл на «вы».

Что там? - вновь обратилась я к женщине с воспаленным лицом.

Она опять меня не услышала.

На улице угасающее лето никак не хотело выглядеть осенью, будто человек пенсионного возраста, не желающий уходить на «заслуженный отдых» и из последних сил молодящийся.

В любимых мною романах прошлого века матерей часто называли на «вы»:

«Вы, маменька...» В этом не было ничего противоестественного: у каждого времени своя мода на платья, прически и манеры общения. В деревнях, я знала, матерей называют так и поныне: там трудней расстаются с обычаями.

Но в городе это «вы» всегда казалось мне несовместимостью с веком, отчужденностью, выдававшей себя за почтительность и деликатность.

«По закону, по справедливости...» - похожие слова я слышала совсем недавно из других уст. Их чаще всего, я заметила, употребляют тогда, когда хотят встать поперек справедливости: если все нормально, зачем об этом кричать? Мы же не восторгаемся тем, что в наших жилах течет кровь, а в груди бьется сердце. Вот если оно начнет давать перебои...

На улице как-то неуверенно, не всерьез, но все же заморосил дождь. Я вернулась в коридор и опять подошла к женщине, превратившейся, казалось, в некий звукозаписывающий аппарат.

Перерыв скоро будет, не знаете? - спросила я, поскольку в коридоре, кроме нее, никого не было.

Она оторвалась от щели и шепотом крикнула мне: «Не мешайте!» - словно присутствовала на концерте великого пианиста и боялась упустить хоть одну ноту, хоть один такт.

«Наверняка должен скоро быть, - решила я. - И можно будет поговорить, посоветоваться...»

Всю ночь я репетировала свой разговор с судьей. Придумывала фразы, которые, я надеялась, услышав от меня, она запомнит и повторит во время судебного разбирательства.

Но беседа оттягивалась, и я, подобно студентке перед экзаменационной дверью, стала вновь как бы заучивать факты, аргументы и даты. Они незаметно вытянулись и ленту воспоминаний - не только моих собственных, но и чужих, которые при мне повторялись так часто, что тоже стали моими.

Я знала, что прежде существовали «родовые поместья», «родовые устои», «родовая знать»...

А у меня была родовая травма. Врач-акушер на миг растерялась, замешкалась. И в моей еще ни о чем не успевшей поразмышлять голове произошло кровоизлияние, но, как сказал, утешая маму, один из лечивших меня врачей, «ограниченного характера». Характер был «ограниченный», а ненормальность охватила весь мой организм и стала всеобщей. Собственных впечатлений о том первом дне жизни у меня, к сожалению, не сохранилось.

Но история моей болезни вошла в историю: не потому, что я заболела, а потому, что в конце концов вылечилась. Это был уникальный случай. И мой младенческий кретинизм даже попал в учебники. Прославиться можно разными способами!

Я благоговела перед врачами. С заискивающей надеждой заглядывала им в глаза... Но не раз думала и о том, что вот так, от одного неловкого движения акушера зависит вся человеческая жизнь: Моцарт не станет Моцартом, а Суриков или Поленов не смогут держать кисть в руке, не подчиняющейся рассудку. Да и простые смертные вроде меня будут приговорены к вечным страданиям. Из-за одного неловкого движения человека, который не имеет права на такое движение, ибо еще более, чем судья, определяет будущую человеческую жизнь, а в случае минутной ошибки выносит незаслуженный приговор и всем, кто к этой жизни причастен.

В отличие от нормальных детей я не ползала и вообще не проявляла ни малейшей склонности «к перемене мест».

На это обратили внимания в тот самый момент, когда моя бабушка собралась выходить замуж.

«Первая и последняя!» - называл ее шестидесятилетний жених.

Он влюбился в меня, когда нам едва исполнилось по семнадцать, впоследствии рассказывала мне бабушка. - Но между нами ничего не было.

Совсем ничего? - цепко спросила я.

Кажется, был... один поцелуй.

Именно в семнадцать?

Бабушка кивнула.

Синхронное - воскликнула я. - У меня тоже в семнадцать...

И я ничего не знала?!

Сообщи я немедленно, этот запоздалый поцелуй показался бы землетрясением. А так, видишь... все живы-здоровы. Хотя мама, как говорится, оказалась непосредственной свидетельницей.

Каким образом?

Увидела из окна.

Бабушка не нашла в поцелуе ничего угрожающего моей жизни. Она понимала меня с полуслова. А часто и полслова не нужно было произносить.

Только взглянет - и сразу готов диагноз: «Ты больна?», «Ты получила тройку?» Во всех случаях она предлагала одно и то же, но безотказно действовавшее средство: «Ничего страшного!»

Действительно, после того, что случилось со мной в изначальный миг моей жизни, ничто уже не могло выглядеть страшным.

Бабушка любила вспоминать, как ее первый возлюбленный объявился через сорок три года.

В позднем браке есть свои преимущества: не хватит сил и времени на развод!

Мама отговаривала ее от «неверного шага».

Это противоестественно! - восклицала она. - Природой для всего установлены свои сроки.

Насчет природы мама была в курсе дела: она занималась охраной окружающей нас среды.

Но и от окружающей среды приходится охранять! - уверяла она бабушку. - Что ж получается? Всю жизнь имел жену, а теперь ищет няньку!

А. Алексин – повесть «Раздел имущества». В этой пове­сти писатель поднимает проблему душевной черствости, от­чуждения в семейных отношениях, неблагодарности детей по отношению к родителям.

Главная героиня Вера была ребенком, имеющим родовую травму. Ее выходила и практически поставила на ноги бабуш­ка Анисья. Ради внучки она пожертвовала личным счастьем, спокойствием, посвятила ей всю свою жизнь. Именно эта ге­роиня несет в себе доброту, любовь, внутреннюю силу, муд­рость, готовность прийти на помощь. Мама же Верочки – это воплощение практицизма, твердости, сильной воли, эгоизма.

Она работала экологом, но «борясь с отравлением природы, самой природой не восхищалась, не замечала ее красот». Маму называли «крепким специалистом». Она никогда не меняла своих точек зрения, а символом ее несгибаемости служила «золотистая коса». Отец Верочки был мягким, без­вольным человеком, работал в музее экскурсоводом. С года­ми он «пригнулся», стал говорить вполголоса, во всем под­чинялся жене. Родители снисходительно относились к доче­ри, считая ее больным ребенком. Бабушка же относилась к ней как к нормальному, полноценному человеку, и постепен­но Верочка стала выздоравливать.

Верочка очень любила свою семью. Но произошли собы­тия, которые заставили ее по-иному взглянуть на своих род­ных. Так, семья решила забрать к себе бабушкину сестру, тетю Маню, которая была больна. Верочка с бабушкой поехали в деревню, однако они опоздали: ее уже похоронили. Некоторое время они оставались в деревне, жили там, не решаясь сооб­щить Софье Васильевне, матери Верочки, обо всем происшед­шем. Но вот от Софьи Васильевны пришло письмо, в котором она просила бабушку не привозить к ним больную тетю Маню. И Верочка испытала сильнейшее разочарование: «Мама на­несла удар по моей вере в то, что люди за добро платят доб­ром».

В дальнейшем противостояние матери и бабушки в повес­ти возрастает. Героиня переходит учиться в нормальную шко­лу, ей задают сочинение «Главный человек в моей жизни». И она посвящает его бабушке, которую зовет мамой Асей. Софья Васильевна ревнует свою дочь к свекрови, она не же­лает ни с кем делить любовь Верочки. В конце концов родите­ли хотят разъехаться с бабушкой, затевают суды, происходит «раздел имущества». Именно в суде Верочка слышит слова о том, что «судиться с матерью – последнее дело». Точно так же считает и сама героиня Алексина. Она оставляет родителям записку, в которой обозначает себя частью имущества, той, которая «по закону отойдет бабушке».

Повесть заканчивается трагически. Бабушка уезжает в родную деревню умирать. Она не хочет мешать жизни сына и невестки, хотя и не мыслит своего существования без Вероч­ки. Девочка же вновь тяжело заболевает, мы понимаем, что теперь она обречена на инвалидность.

Таким образом, автор говорит нам о том, что мы должны учиться сочувствию и состраданию, учиться быть благодар­ными, чуткими. Дети не должны быть эгоистичны, черствы, равнодушны по отношению к родителям, так как это неиз­бежно приводит к трагедии, к непоправимым последствиям.

Здесь искали:

  • раздел имущества краткое содержание
  • раздел имущества алексин
  • алексин раздел имущества

Она испытывает глубокое разочарование в родителях, ведь отец, чьей матерью является бабушка, также не пытается противостоять жене. В день суда Вера узнает о том, что бабушка отправилась к себе на родину, в деревню. Девушка с ужасом вспоминает о словах пожилой женщины о том, что она уедет к могиле своей старшей сестры, как только почувствует приближение смерти. Вера в отчаянии, она не в силах себя контролировать, она ощущает, как у нее буквально уходит из-под ног земля, что случалось с нею в детстве в результате травмы. В повести приводится яркий пример того, как родительский эгоизм и неблагодарность становятся настоящей трагедией для дочери, ведь именно из-за их действий и страха потерять бабушку к Вере снова возвращаются симптомы болезни.

Полинка.net

  • А тем временем где-то
  • Безумная Евдокия
  • В стране вечных каникул
  • Звоните и приезжайте
  • Мой брат играет на кларнете
  • Очень страшная история
  • Поздний ребенок
  • Раздел имущества
  • Самый счастливый день
  • Саша и Шура
  • Сердечная недостаточность
  • Сигнальщики и горнисты
  • Третий в пятом ряду

Картинка Раздел имущества Сейчас читают:

  • Тургенев
  • Краткое содержание Чехов Человек в футляре События происходят в селе Миросницком, где на ночь у старосты Прокофьи остановились два охотника: ветеринар Иван Иваныч и гимназийный преподаватель Буркин
  • Краткое содержание Чехов Чайка Действие происходит в усадьбе Сорина, которому приезжает его сестра Ирина Аркадина, играющая в театре. С ней её любовник Тригорин – известный, хоть и посредственный, писатель.

Анализ повести «раздел имущества» алексина

На все то, что составляет истинную красоту человека и всей жизни человеческой.Вся наша история, вся наша литература учит сострадать и быть благодарным, помогать слабому, учит любоваться бескорыстием и стремиться к бескорыстию, и ребята почувствовали тревогу писателя за детей: что выберут они? «…Основная проблема повести в том, что отношения между людьми только деловые. Это подчеркивается и в маленьком эпизоде приглашения гостей. Верина мама соглашается с папой в том, что они должны пригласить всех знакомых отца, дабы не утерять «дружеских уз».


Но мама говорит характерную фразу: «Они нам могут еще пригодиться». То есть маме не нужны «ненужные люди». Это очень страшная позиция, так как человек губит в себе все прекрасное, превращается в машину, способную отбирать с конвейера нужные вещи. Человек перестает чувствовать, он думает только о.

Краткое содержание — раздел имущества — алексин

Нет, мама Веры с уважением относится к ней, от нее не услышишь ни одного грубого слова в адрес бабушки. Но в то же время бабушка становится лишней в семье после того, как справилась со своей задачей: вырастила и выходила Веру. Конфликт, описанный в повести, не является исключительным.


Самое трудное в подобных ситуациях понять, что, нарушая любовь к ближнему, предаешь себя. Мама Веры всячески старается отодвинуть бабушку на задний план, не понимая того, что в первую очередь она в глазах дочери оскорбляет саму себя. Сама того не замечая, она превратилась в потребителя.
В мире, где господствуют открытия науки, человек начинает терять свои человеческие качества: умение любить близких и быть любимым. Таким образом, Алексин поднимает актуальную, на мой взгляд, проблему: проблему бездуховности, растаптывающую совесть и чувство долга.

Анализ повести алексина “раздел имущества”

Не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе». Это золотое правило, которому далеко не каждый следует. «Ты просто даешь другому частичку самого себя - в виде доброго поступка, полезной идеи, слова поддержки, помощи в трудный момент, своевременной подсказки. Ты берешь нечто из своей головы, приправляешь добротой своего сердца и вкладываешь это в голову или сердце другого», - говорил Чарльз Берр.

Внимание

Каждый день в нашей жизни дает нам огромные возможности доказать свою любовь ближнему. Но мы настолько утомлены текущими заботами, что забываем о других, не обращаем внимания на их чувства, принося дорогим нам людям страдания. Каждый любит самого себя в большей мере, чем окружающих.


А как бы хотелось, чтобы весы любви в отношениях между людьми оставались в одном положении - равновесии. Но многие из нас не способны на это.

Александр Любимов «…Одна из наиболее актуальных проблем повести - становление мелкобуржуазной морали у отдельных членов нашего общества, рождение «деловых людей», принцип жизни которых - «надо, пока надо». Они берут от общества максимум, не отдавая ничего; им ничего не стоит отказаться от людей, помогавших им во многом. Для них нет никого и ничего близкого, есть только они и «окружающая среда», которую надо использовать, не заботясь ни о чем…»Алексей Королев «Нужен, когда нужен».

Инфо

На мой взгляд, это основная проблема повести. Основная и очень глубокая. Человек, который был необходим, которого любили и уважали, вдруг оказывается лишним, когда пропадает необходимость в нем. Почему? Как такое могло случиться?Да все оттого, что человек начинает превращаться в потребителя, физическое удовлетворение вытесняет духовное.

Краткое содержание алексин раздел имущества для читательского дневника

Она никогда не меняла своих точек зрения, а символом ее несгибаемости служила “золотистая коса”. Отец Верочки был мягким, без­вольным человеком, работал в музее экскурсоводом. С года­ми он “пригнулся”, стал говорить вполголоса, во всем под­чинялся жене.
Родители снисходительно относились к доче­ри, считая ее больным ребенком. Бабушка же относилась к ней как к нормальному, полноценному человеку, и постепен­но Верочка стала выздоравливать. Верочка очень любила свою семью. Но произошли собы­тия, которые заставили ее по-иному взглянуть на своих род­ных.
Так, семья решила забрать к себе бабушкину сестру, тетю Маню, которая была больна. Верочка с бабушкой поехали в деревню, однако они опоздали: ее уже похоронили. Некоторое время они оставались в деревне, жили там, не решаясь сооб­щить Софье Васильевне, матери Верочки, обо всем… происшед­шем.

Раздел имущества алексин сочинение

Они переполняют свою чашу весов недовольством и завистью, невнимательностью и равнодушием. Такие люди совершают предательство по отношению к ближнему, но в первую очередь они делают хуже только себе. Делать людям добро, найти правильный путь помогает книга. Произведения А.Алексина дают возможность подросткам взглянуть на мир взрослыми глазами. Но такое взросление, как для самих читателей, так и для героев книг Алексина, никогда не проходит безболезненно. На меня огромное впечатление произвела повесть «Раздел имущества». В ней девочка-подросток вынуждена разбираться в поступках близких ей людей. Она любит бабушку, вырастившую и воспитавшую ее, героически выходившую Веру от тяжелой болезни; любит маму - самого дорогого и близкого человека. Казалось бы, чего еще желать? Веру окружают любящие и заботливые люди.
Но конфликт повести в том, что мама не терпит бабушки, страшно ревнует к ней.

Но вот от Софьи Васильевны пришло письмо, в котором она просила бабушку не привозить к ним больную тетю Маню. И Верочка испытала сильнейшее разочарование: “Мама на­несла удар по моей вере в то, что люди за добро платят доб­ром”. В дальнейшем противостояние матери и бабушки в повес­ти возрастает.

Героиня переходит учиться в нормальную шко­лу, ей задают сочинение “Главный человек в моей жизни”. И она посвящает его бабушке, которую зовет мамой Асей. Софья Васильевна ревнует свою дочь к свекрови, она не же­лает ни с кем делить любовь Верочки. В конце концов родите­ли хотят разъехаться с бабушкой, затевают суды, происходит “раздел имущества”. Именно в суде Верочка слышит слова о том, что “судиться с матерью – последнее дело”. Точно так же считает и сама героиня Алексина. Она оставляет родителям записку, в которой обозначает себя частью имущества, той, которая “по закону отойдет бабушке”.

Раздел имущества алексин эссе

В современном мире нужнее лишь те люди, которые могут пригодиться. Предавая своих близких, мы перестаем быть настоящими людьми, перестаем любить, бескорыстно делать добро другим людям. Сейчас очень мало таких людей, как бабушка Веры. В основном все становятся похожими на Верину маму, внутренне пустыми, бездуховными людьми.

Недаром лейтмотивом в повести проходит тема суда молодого человека со своей матерью. «Судиться со своей матерью - самое лишнее на земле дело», - произносит бесстрастным голосом судья мужчине, «выдавленному из тюбика». Это предательство. Мама Веры не умеет ждать. Она постоянно идет против своей совести, обижая близкого человека. Например, однажды напоминает, что это именно бабушка отвезла ее в тот родильный дом. Обижая, она не забывает выглядеть красиво.
Мама приглашает профессоров на ужин в честь бабушки, при этом в разговоре с папой напоминает, что нужно приглашать только полезных людей. Бабушку на этом ужине хвалят, называют «добрым гением», пьют за ее здоровье, а она в это время на кухне моет посуду. От этого Вера стала еще больше любить свою бабушку. А вот маму? Бабушка для Веры - надежный друг, помогающий в трудную минуту. Она отдает себя всю без остатка, ничего не требуя взамен. Добрые дела не совершаются по расписанию. Бабушка Веры руководствуется только лишь одним всепоглощающим стремлением - помогать людям, становится и быть человеком. А мама пытается заслужить любовь своей дочери, но совершенно не теми методами. Причиняя боль людям, ты не становишься с ними ближе. Как хорошо, что Вера не похожа на свою маму. Если бы она была похожа на нее, неизвестно, как бы дочь поступила с матерью в будущем.
Ее метод заключается в том, что она постоянно обращается с больной девочкой точно так же, как с совершенно здоровым ребенком, она постоянно убеждает Веру в том, что с нею не происходит ничего страшного, что она ничуть не хуже, чем другие дети. Девушка помнит, что всегда верила бабушке, что рядом с нею ей было спокойно и комфортно, она действительно не думала о том, что чем-то отличается от иных ребят. Незаметно для самой подрастающей девочки и ее родителей в развитии Веры на самом деле совершается огромный прогресс, она постепенно учится гораздо лучше ходить, более четко произносить слова, врачи искренне удивляются, каким образом отсталый ребенок сумел достигнуть столь высоких результатов. Что касается бабушки, то она не проявляет никакого удивления, она по-прежнему спокойно говорит о том, что все в порядке вещей и именно так и должно происходить.