Проект на тему моя начальная школа. Проект "мой класс, моя школа". Обоснование значимости проекта

Проект « Моя любимая семья» 2 класс

Цели проекта :

  • Создать условия для осознания детьми себя как части семьи
  • Показать значимость семейных ценностей
  • Воспитывать любовь и уважение к родным
  • Создать условия для плодотворного общения родителей с детьми
  • Развивать коммуникативные и риторические умения
  • Создать условия для сплочения детского и родительского коллектива

Этапы работы над проектом:

  • Классный час « Семейный альбом», мотивирование детей на участие в проекте
  • Родительское собрание, мотивирование детей на участие в проекте.
  • Урок ИЗО по теме « Наша дружная семья»
  • Урок музыки по теме « Мама – главное слово!»
  • Выпуск семейной странички для будущего семейного альбома 2-в класса.
  • Заседание род. комитета с целью обсуждения финального мероприятия проекта.
  • Финальное мероприятие – праздник «Моя любимая семья» (презентация каждой семьи, лотерея, караоке песен о семье)
  • Создание семейного альбома 2-в класса.

Предварительный просмотр:

Праздник «Моя любимая семья».

Цели мероприятия:

  1. Познакомить родителей друг с другом, с детьми класса.
  2. Развивать творческие способности детей.
  3. Воспитывать любовь к своим близким, уважение к традициям семьи, гордость за своих родных.
  4. Сплочение классного коллектива детей и родителей.
  5. Воспитание уважения к семейным ценностям.

Подготовительная работа к празднику:

  • На родительском собрании (за месяц до мероприятия) объявляется о планируемом мероприятии, его целях. Актуальности для класса, разъясняется задание семьям и даются рекомендации по подготовке.
  • Каждая семья готовит страничку семейного альбома: на листе формата А3 (листы выдаются) оформляют фотографии, рисунки членов семьи. Стихи и т. д. По мере изготовления листы вывешиваются в классе, а по окончании мероприятия оформляется «семейный» альбом класса.
  • Каждая семья готовит презентацию - выступление
  • Закупаются призы для вручения семьям (хоз. принадлежности: салфетки, прихватки, губки и т. д.)
  • Подготовка текстов песен для совместного исполнения родителей и детей
  • Подготовка жетонов для жеребьевки
  • Лотерея

Примерные формы выступления:

Устное выступление - презентация

Требования:

Оформление класса:

  • по стенам класса развешены странички семей
  • пословицы, поговорки о семье, о любви, например:
  • “ На свете всё найдёшь, кроме отца и матери”.
  • “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”
  • “Когда семья вместе, так и душа на месте”
  • “Ребенок учится тому,
    Что видит у себя в дому.
    Родители – пример тому”.

ХОД ПРАЗДНИКА:

Учитель:

В нашем классе – праздник славный
Думаю, что нет его важней.
Здесь сегодня ваши папы, мамы.
Есть ли кто-нибудь на свете
Ближе и родней.

Звучит песня “ Погода в доме”. Выходят девочка и мальчик.

Девочка:

Гремите громче трубы,
Звонче звените колокола
На встрече нашей сегодня
Вся моя семья!

Мальчик:

Всех, кого люблю я
И сердцем, и душой,
Сегодня в этом зале
На празднике со мной.

Продолжает звучать песня “Погода в доме”. Родители встают, и дети награждают их аплодисментами.

Учитель: Сегодня мы поведём разговор о самом дорогом для каждого человека – о любви, внимании друг к другу. А где каждого из нас всегда любят, ждут, заботятся о нас? И праздник наш так и называется…

Выступление семей согласно жеребьевке.

После выступления семья выбирает другую семью, которой хотели бы вручить любой семье призы.

Все за общим столом исполняют песни под караоке («Надежда», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Родительский дом», «Погода в доме»)

Пауза (игра со зрителем)

Вопросы к родителям:

Вопрос: К вам пришли свекровь и свёкор. Кто это? (Ответ: родители мужа)

Вопрос: К вам пришли тесть и тёща. Кто это? (Ответ: родители жены)

Вопрос: Кто такие шурин и свояченица? (Ответ: брат жены и сестра жены)

Вопрос: А как называют брата мужа и сестру мужа? (Ответ: деверь и золовка)

Вопрос: Кто такие свояки? (Ответ: мужья сестёр)

Вопрос: Кто такие невестки? (Ответ: жёны братьев

Вопрос: Кого называют зятем? (Ответ: мужа дочки, сестры или золовки)

Вопрос: К вам пришли невестка и сноха. Кто это? (Ответ: это одно и тоже лицо, поскольку женщина может быть снохой только для свёкра, остальной родне она невестка)

Вопрос: Кем приходится сын женщины родителям её деверя? (Ответ: внуком).

Вопросы к детям:

Вопрос: Кто такие бабушка и дедушка? (Ответ: родители мамы или папы).

Вопрос: Как зовут сестру мамы или папы? (Ответ: тётя).

Вопрос: А кто такой дядя? (Ответ: брат мамы, папы или тёти).

Вопрос: Объясните, кто такие внук, внучка, племянник, племянница?

Вопрос: А есть ли среди учеников нашего класса дяди и тёти?

Вопрос: Может ли так быть, что дядя и племянница одновременно учатся в одном классе?

Подведение итогов. Праздничное чаепитие.

Предварительный просмотр:

На свете всё

найдёшь,

кроме

отца и матери.

Когда семья

вместе, так и

душа на

Месте.

«Счастлив тот,

кто счастлив

у себя дома.»

(Л.Н.Толстой)

Как здорово,

что все мы

здесь сегодня

собрались!

Семья сильна,

когда над ней

крыша одна.

На что и клад,

коли в семье

лад!

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Каждая семья

Примерные формы выступления:

Устное выступление - презентация (рассказ о семье, представление её членов, их занятий, увлечений, семейное родословное древо,рассказ об интересном родственнике и т.д.)

Компьютерная презентация семьи

Газета с фотографиями и комментариями;

Номер (песня, танец, стихи о своей семье, частушки, фокус, сценка и т. п.)

Представить хобби члена семьи (вышивка. Кулинария и т. д.)

Требования: регламент 3-5 минут, речь ребёнка должна быть подготовлена (коротко, громко, выразительно, убедительно).

Уважаемые родители!

В конце I четверти (20-24 октября) в классе будет проведён праздник «Моя любимая семья».

Каждая семья готовит выступление – презентацию семьи и оформляет страничку для будущего классного альбома (на листе формата А-3: фамилия, члены семьи, фото, рисунки и т. п.)

Примерные формы выступления:

Устное выступление - презентация (рассказ о семье, представление её членов, их занятий, увлечений, семейное родословное древо,рассказ об интересном родственнике и т.д.)

Компьютерная презентация семьи

Газета с фотографиями и комментариями;

Номер (песня, танец, стихи о своей семье, частушки, фокус, сценка и т. п.)

Представить хобби члена семьи (вышивка. Кулинария и т. д.)

Требования: регламент 3-5 минут, речь ребёнка должна быть подготовлена (коротко, громко, выразительно, убедительно).

Уважаемые родители!

В конце I четверти (20-24 октября) в классе будет проведён праздник «Моя любимая семья».

Каждая семья готовит выступление – презентацию семьи и оформляет страничку для будущего классного альбома (на листе формата А-3: фамилия, члены семьи, фото, рисунки и т. п.)

Примерные формы выступления:

Устное выступление - презентация (рассказ о семье, представление её членов, их занятий, увлечений, семейное родословное древо,рассказ об интересном родственнике и т.д.)

Компьютерная презентация семьи

Газета с фотографиями и комментариями;

Номер (песня, танец, стихи о своей семье, частушки, фокус, сценка и т. п.)

Представить хобби члена семьи (вышивка. Кулинария и т. д.)

Требования: регламент 3-5 минут, речь ребёнка должна быть подготовлена (коротко, громко, выразительно, убедительно).

Уважаемые родители!

В конце I четверти (20-24 октября) в классе будет проведён праздник «Моя любимая семья».

Каждая семья готовит выступление – презентацию семьи и оформляет страничку для будущего классного альбома (на листе формата А-3: фамилия, члены семьи, фото, рисунки и т. п.)

Примерные формы выступления:

Устное выступление - презентация (рассказ о семье, представление её членов, их занятий, увлечений, семейное родословное древо,рассказ об интересном родственнике и т.д.)

Компьютерная презентация семьи

Газета с фотографиями и комментариями;

Номер (песня, танец, стихи о своей семье, частушки, фокус, сценка и т. п.)

Представить хобби члена семьи (вышивка. Кулинария и т. д.)

Требования: регламент 3-5 минут, речь ребёнка должна быть подготовлена (коротко, громко, выразительно, убедительно).

Предварительный просмотр:

Беспроигрышная лотерея.

1. Вам же дарим мы тетрадь, было чтоб на чем писать.
2. С мечтой о дефиците весь город оббежите,
но встретится вам редко бумажная салфетка.
3. Вы выиграли не копейку, а настоящую линейку.
4. Ваш выигрыш, как манна с неба, достался Вам - краюшка хлеба.
5. Полакомитесь, дружочек, малость - вам три конфеточки досталось.
6. Получите, поспешите, Вам - блокнот, стихи пишите.
7. Hе печалься, милый друг, сувенир уже твой тут. (Значок).
8. Прими ты пуговицу эту и с радостью ходи по свету.
9. Чтоб не кушать Вам в столовой, получайте лист лавровый.
10. А подарка лучше нет, чем целлофановый пакет.
Приз скорее получите и что хотите - уносите!
11. Выигрыш вручаю смело, потребляйте его в дело. (туалетная бумага).
12. Судьба взяла с тебя оброк, на сдачу - спичек коробок.
13. Вы получите ржавый гвоздь, прошу Вас не сердиться,
Ведь даже самый ржавый гвоздь в хозяйстве пригодится.
14. Счастье в руки Вам попалось, большое яблоко досталось.
15. Получайте быстро в дар Ваш выигрыш - воздушный шар.
16. Блокнот - это мелочь, но это то, что Вам хотелось.
17. Hе болейте, будьте крепки, мы вручаем Вам таблетки (глюкоза)
18. Как-то даже и неловко, но сейчас для Вас морковка.
19. Вот Вам зажигалка, пользуйтесь, не жалко.

20. Вам открыточка попалась, так у нас и полагалось.

21. Когда идешь ты погулять, чтоб штаны не спали,

надо при себе иметь булавочку из стали.

22. Больше всех Вам подфартило. Вы держите в подарок хозяйственное мыло.

23. За Вашу милую улыбку, подаренную нам сейчас,
Вручаем Вам вот картошку, пусть она радует Вас.

24. Очень рады видеть Вас, получите карандаш.

25.Наш подарок без изъяна -натуральные румяна


Транскрипт

1 Дагестанский институт развития образования Кафедра дошкольного и начального образования Проектная работа на тему: «Моя школа, мой класс» Выполнила учитель начальных классов МКОУ «Прогимназия «Орленок» Османова Шавла Темирсултановна Руководитель: Гудзева О.Г

2 Содержание Паспорт проекта 3 I. Подготовительный этап.3-5 II. Основной этап III. Заключительный этап..9 Заключение..9 Литература Приложение

3 Паспорт проекта Тема: «Моя школа, мой класс» Тип проекта: творческий Участники проекта: учитель, учащиеся 4 класса Форма организации деятельности: групповая Продолжительность проекта: среднесрочный Продукт проекта: альбом «Моя школа, мой класс» I. Подготовительный этап Актуальность проекта «Любовь к огромной Вселенной начинается с любви к маленькой яркой звезде» Ахмед Джачаев. Представим себе огромную Вселенную. В ней много звезд и планет. Но из всех планет выделяется Земля. Она такая яркая, зеленая, красивая! Мы жители этой планеты. Земля дает нам очень много, а взамен просит только одного бережного отношения к ее богатствам. Иногда кажется, что она очень хрупкая. И хочется защитить ее и помочь чем-нибудь. Ведь на этой планете находится наша Родина Россия. Россия великая держава. Когда мы рассматриваем карту России, взгляд привлекает одна маленькая точка. Это город Махачкала, столица Дагестана. Дагестан нам очень дорог. Именно в этом благодатном краю находится милый и дорогой сердцу уголок село Бабаюрт. Есть еще одно место, которое также нам очень дорого. Это наш второй дом, наша школа прогимназия с гордым названием «Орленок». Здесь каждый день встречается дружная семья

4 одноклассников. Они вместе ходили в садик и 4 года учатся в одном классе. Поэтому у них было достаточно времени узнать друг друга, полюбить и подружиться. Наша школа как солнце, а дети его лучики. Свет, который зажег в сердцах учащихся «Орленок», не погаснет никогда. И если каждый лучик ученик нашей школы - сохранит это тепло, пронесет его через всю жизнь, на Земле станет больше добра, любви и счастья. В 4 классе учатся дружелюбные, умные, талантливые ребята. Я уверена, что они вырастут хорошими людьми, принесут много пользы Родине, народу и что «Орленок» будет гордиться ими. Через несколько месяцев они разлетятся в разные стороны и станут еще одной страницей истории нашего образовательного учреждения. И нам захотелось еще раз пройти путь от первого класса до сегодняшнего дня, посмотреть, какими мы были и какими стали, чего добились за эти годы, создать памятный альбом, отражающий успехи учащихся своего класса на разных этапах его развития и в разных направлениях, тем самым обозначить себя как часть истории школы. Именно в этом заключается актуальность нашего проекта. Цель проекта: 1. Повышение личной уверенности каждого ученика класса - участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии. 2. Развитие осознания значимости коллективной работы (конкретно - создание альбома класса), сотрудничества для получения результатов процесса выполнения творческих заданий. 3. Развитие исследовательских умений.

5 Задачи проекта: 1. Обучать планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по созданию альбома «Моя школа, мой класс», концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы); 2. Формировать навыки сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать); 3. Формировать позитивное отношение к работе (учащийся должен проявлять инициативу, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы). Ожидаемый результат: 1.Учащиеся приобретут способность: -самостоятельно организовывать свою деятельность (добывать информацию и применять информацию на практике); -оценивать результаты своей деятельности; -совместно преодолевать трудности, возникшие в процессе работы над проектом. 2.У учащихся сформируется: -общая культура и эрудиция; -деловитость и ответственность; -любовь к родному краю, к родной школе;

6 II. Основной этап План пошаговой реализации проблемы проекта Этап, срок Деятельность учителя Деятельность учеников 1.Мотива- ционный 1 неделя Знакомит с замыслом, формулирует проблему проекта, сюжетную ситуацию, цели и задачи, мотивирует учащихся. Беседа «Ребята, как замечательно мы живем в школе, какой у нас дружный класс. Столько у нас событий происходит! Было бы здорово создать альбом нашего класса, тогда уж точно ни одно событие не забудем. Ну как, вы согласны? Тогда, нас ждет следующий проект- «Моя школа, мой класс». Проблемные вопросы: -Подумайте, какие события можно отразить в нашем альбоме? -Что вы знаете из истории школы? Погружение в проблему. Мозговой штурм, проявление интереса. Каждый старается вспомнить интересное мероприятие, интересный урок. Под руководством учителя сформулировали цель проекта: Цель: 1.Развивать исследовательские умения. 2.Создать альбом «Моя школа, мой класс» Задачи: 1.Научиться планированию. 2.Приобрести навыки

7 -Каким был ваш первый день в школе? сбора и обработки информации 2.Планирую щий 2- неделя -Какие классные мероприятия вам запомнились? -Что вы хотели бы сказать школе на прощание? 1.Организует деятельность учеников, предлагает организовать группы, оказывает помощь по решению задач проекта. 2.Организовать встречу с выпускниками школы. 3. Встреча с учителями - ветеранами. При необходимости организация им помощи. 4. Организация конкурса - рисунков, макетов «Школа будущего». 5.Встреча с психологом школы. 6.Круглый стол. Встреча с молодыми педагогами школы. Осуществляют разбивку на рабочие группы, Распределяют задания по группам, обсуждают возможные методы исследования, поиска информации, творческих решений. Задания группам: 1-ой группе: изучить историю школы; 2-ой группе - провести конкурс «Мы рисуем школу»; 3-ей группе - провести интервью «Хочу сказать о школе»; 4-ой группе - собрать интересные фотографии

8 7.Встреча с редактором районной газеты. из жизни класса, написать аннотации; 3Информаци оннопоисковый 2-3 неделя 3.Рефлексивнооценочный 4 неделя Наблюдает за ходом выполнения проекта, координирует действия участников проекта, поддерживает и помогает тем, кому нужна помощь. Выступает участником коллективной оценочной деятельности, обобщает полученные результаты, подводит итоги проекта, акцентирует внимание на воспитательном моменте: умения работать в группе на общий результат. Важной функцией учителя на данном этапе является контроль за 5-ой группе - вспомнить и описать внеклассные мероприятия класса. Работают активно и самостоятельно, вместе продумывают форму проекта, Собирают материал, разрабатывают документацию. Советуются с редактором районной газет(редакторбабушка одной из учениц). Участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов и процесса работы.

9 обоснованностью детских оценочных суждений. III. Заключительный этап. Презентация альбома «Моя школа, мой класс» Заключение Для достижения результатов учащиеся проделают огромную работу: сбор информации из истории школы, анкетирование учащихся, конкурс на лучший рисунок на тему «Моя школа», оформление альбомных страниц «Этапы школьной жизни». В ходе работы учащиеся узнают много интересного из истории школы, вспомнят прекрасные моменты из жизни класса, научатся самостоятельно собирать материал для альбома. Общая работа еще больше сплотит детей. Учащиеся научатся работать в группах, добывать и анализировать информацию, изучать и использовать различные методы получения информации (литература, СМИ, методы анкетирования и интервьюирования), обрабатывать их (анализ, обобщение). Эти знания, умения и навыки детей, добытые творческим трудом, ученики не забудут никогда. И это, пожалуй, будет самым главным результатом проекта. В конечном итоге цель будет достигнута: дети своими руками создадут альбом «Моя школа, мой класс»

10 Литература 1.Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников.//начальная школа Коганович, д. филол. наук. Лекция.2012г3. Научно-практический журнал «Завуч. Управление современной школой» 1/2007; 3. Методология учебного проекта. Материалы городского методического семинара. М.: МИПКРО, Научно-практический журнал «Завуч. Управление современной школой» 1/2007; 5. Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, 4, Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М., 2004.

11 Приложение Альбом «Моя школа, мой класс».

15 Результаты конкурса «Мы рисуем школу» показали, что дети очень любят свою школу. Школа изображена яркими, сочными красками и обязательно в лучах солнца.

16 Слова искренней и горячей благодарности школе, учителю в лепестках цветов, дети вклеили их в журнал, превратив разворот страниц в веселый цветущий луг.

17 Стайка несмышленышей доверчиво сгрудилась возле учительницы, рядом с которой им так хорошо, спокойно и уютно. Вместе с учительницей дети освоили первый класс и стали настоящими школьниками.

23 Проектная работа «Моя школа, мой класс» Представьте себе огромную Вселенную. В ней много звезд и планет. Но из всех планет выделяется Земля. Она такая яркая, зеленая, красивая! Мыжители этой планеты. Земля дает мне очень много, а взамен просит только одного бережного отношения к ее богатствам. Иногда мне кажется, что она очень хрупкая. И хочется защитить ее и помочь чем-нибудь. Ведь на этой планете находится моя Родина Россия. Россия великая держава. Когда мы рассматриваем карту России, наш взгляд привлекает одна маленькая точка. Это город Махачкала, столица Дагестана. Дагестан нам очень дорог. Нас восхищают снежные вершины гор, радует глаз беспокойное море. Именно в этом благодатном краю находится милый и дорогой нашему сердцу уголок село Бабаюрт. Есть еще одно место, которое также нам очень дорого. Это наш второй дом наша школа прогимназия с гордым названием «Орленок». Здесь каждый день встречается дружная семья одноклассников. Они вместе ходили в садик и 4 года учатся в одном классе. Поэтому у них было достаточно времени узнать друг друга, полюбить и подружиться. Наша школа для них, как солнце, а дети его лучики. Мы постараемся, чтобы свет, который зажег в наших сердцах «Орленок», не погас никогда. И если каждый лучик ученик нашей школы - сохранит это тепло, пронесет его через всю жизнь, на Земле станет больше добра, любви и счастья. В нашем классе учатся дружелюбные, умные, талантливые ребята. Я уверена, что они вырастут хорошими людьми, принесут много пользы Родине, народу и что «Орленок» будет гордиться ими. Через несколько месяцев они разлетятся в разные стороны и станут еще одной страницей истории нашего образовательного учреждения. И нам захотелось еще раз пройти путь от первого класса до сегодняшнего дня, посмотреть, какими они были и какими стали, чего добились за эти

24 годы, создать памятный альбом отражающий успехи учащихся своего класса на разных этапах его развития и в разных направлениях, тем самым обозначить 4 класс как часть истории школы. Так мы занялись проектом «Моя школа, мой класс». Ход проектной работы был четко расписан: составлено понедельное планирование; определено, каким видам деятельности должны научиться на каждом этапе проектирования; этапы проектной деятельности, дидактическая и информационная обеспеченность, инструментальное оборудование, виды деятельности в школе и дома. Начали работу, составив список всей информации, которую хотели включить в альбом. Собранный материал разбили на следующие логические группы: 1.Общие сведения о прогимназии; 2.Сведения о классе; 3. Работы учащихся класса. При составлении альбома придерживались такой же последовательности размещения материала. Таким образом, на начальных страницах альбома представлена информация о нашем учебном заведении, фотоснимки здания прогимназии, педагогического коллектива. Последний сделан на школьном празднике, посвященном Дню толерантности, на котором выступал наш класс. Присутствовали гости - руководители районной администрации и управления образования, редактор местной газеты. Много восторженных слов услышали мы в тот день в свой адрес. Наши педагоги и гости пожелали сфотографироваться вместе с нами на память. Мы были очень польщены и с радостью присоединились.

25 Дальше следуют работы учащихся: конкурс рисунка «Я рисую школу», интервью в виде высказывания, содержащие отзывы о школе, классе, учителях. На этом этапе мы преследовали цель: выяснить отношение наших учеников к школе, какой они ее видят, какие чувства вызывает образ школы. Рассматривая работы учащихся обращаешь внимание на то, что на каждом рисунке школа изображена яркими, сочными красками и обязательно в лучах солнца. Это не случайно. Возможно, это говорит о том, что ребятам очень хорошо в ее стенах. Психолог подтвердила наши выводы, сказав, что действительно, дети чувствуют себя в школе комфортно, защищенно, им здесь уютно. К составлению своих высказываний наши ученики подошли также позитивно: вписав слова искренней и горячей благодарности школе, учителю в лепестки цветов, они вклеили их в журнал, превратив разворот страниц в веселый цветущий луг. Вывод: да, мы очень любим свою школу, наш класс, нашу учительницу! Большую часть альбома заняла информация о классе. Наглядно представлена вся наша школьная жизнь от первого до четвертого класса. Назвали этот раздел «Этапы школьной жизни». Следуя заданной логике, разделили собранный материал на 4 группы, распределив его по годам обучения в каждом классе. Сгруппировав фотографии таким образом, озаглавили каждый этап, обозначив главную задачу, стоявшую перед классом на тот момент. Первый класс: «Будь школьником». Стайка несмышленышей доверчиво сгрудились возле учительницы, рядом с которой им так хорошо, спокойно и уютно. Вместе с учительницей дети освоили первый класс и стали настоящими школьниками. На следующий год

26 во втором классе мы поставили перед собой задачу научиться дружить, организовывать свой отдых. Сразу заметно, как мы выросли, стали увереннее, чувствуем себя настоящими хозяевами своей школы. Рассматривающий эту страницу может убедиться, что мы успешно справились с этой задачей: походы, экскурсии, совместные игры все способствовало тому, чтобы мы лучше узнали, сдружились и полюбили друг друга. Следующий год, 3 класс, мы прожили под девизом «Красота спасет мир». Поскольку наша прогимназия является образовательным учреждением с приоритетным направлением художественно-эстетического развития, мы посещаем занятия хореографии, театрального искусства и изобразительной деятельности. Мы считаем своей обязанностью достичь заметных успехов в приоритетном направлении нашей прогимназии, тем более что с удовольствием приобщаемся к этим видам искусства на наших занятиях. В этом году сложился наш хореографический ансамбль «Звездочка», гордость не только класса, но прогимназии. Наша «Звездочка» блистала не только на школьных праздниках, но и на всех районных мероприятиях. Не оставляли равнодушными зрителей и наши театральные постановки. В четвертом классе мы приступили к учебному году с постановки проблемы «Я все могу сам». С фотографий на этой странице смотрят выпускники. Вот они серьезные, сосредоточенные сидят на уроке и внимательно слушают объяснение новой темы. Да, мы умеем слушать и усваивать информацию на уроке. Обдумываем пути решения поставленной проблемы. Будьте уверены, мы разрешим ее! Наши предметные недели и олимпиады проходят интересно: ищем и находим занимательный материал для конкурсных предметных газет, потом

27 вместе выполняем задания каждой газеты. Выполняем проектные работы по предмету. Значительны наши успехи и в спорте. Этому способствуют не только уроки физкультуры. Многие из нас посещают районную спортивную школу и занимаются разными видами спорта. Но мы не только учащиеся школы, но и граждане своей страны, патриоты своей Родины. Нас не может оставить равнодушными все, что происходит в нашей стране. Вот и Олимпийские игры в Сочи стали большим событием в жизни нашего класса. Каждое утро мы начинали с обсуждения спортивных новостей из Сочи, делились впечатлениями, эмоциями. Кумиром для нас стала юная фигуристка Юлия Липницкая. Очень полюбили Аделину Сотникову. Не было предела гордости за нашу Россию, занявшую первое место по количеству медалей! Вот такими мы стали умными, умелыми, сознательными людьми, готовыми учиться дальше и лучше, ставить перед собой задачи и решать их. Мы научились дружить, ценить и беречь хороших друзей и сделали для себя очень ценный вывод: наша судьба в наших руках. Вот то, что мы хотели рассказать о школе, с которой начинается для нас Родина. Эта работа научила нас добывать и анализировать информацию. Мы изучили и использовали различные методы получения информации (литература, библиотечные фонды, СМИ, методы анкетирования и интервьюирования), ее обработки (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) и создание альбома.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа 11» ПРОЕКТ «Семейные традиции и обычаи» Методический паспорт проекта. Руководитель проекта: учитель начальных

Формы анкет для использования в диагностической деятельности МБОУДОД Научно-технического центра «Механик» Анкета для учащихся 1-4 классов Дорогой друг! Мы обращаемся к тебе с просьбой ответить на некоторые

Проектная деятельность в школе Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь: определить цели, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий

Проект 2 «Г» класса. «Наша школьная дружная семья». Проблема: недостаточный уровень сплочения коллектива. Для создания комфортной образовательной среды для школьников, необходим в первую очередь сплоченный

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад комбинированного вида 19 «Шустрик» Паспорт проекта: Авторы проекта: Курдюмова Е.Н., Клевцова Е.А. воспитатели 2 младшей группы

Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей 179 «Проектно-исследовательская деятельность как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников» (из опыта) Автор - составитель:

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.3 К ООП НОО МБОУ «КСОШ 5» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» -4 КЛАСС 206 год Рабочая программа курса внеурочной деятельности социального направления

2016 «Проектноисследовательская деятельность на уроках математики» Из опыта работы учителя математики «Переясловской ООШ 9» Поляковой Л.Н. Не секрет, что использование различных технологий приобретает

МОУ Саргазинская СОШ Учитель: Соколова И.А. Технология /технология ведения дома/ 5,6,8 классы Демоверсия промежуточной аттестации Промежуточная аттестация составлена в виде творческих проектов, в соответствии

Анализ работы школьного Совета старшеклассников за 2016 2017 учебный год В школе на протяжении многих лет идет работа по развитию ученического самоуправления. В 2016-2017 учебном году в МОУ СОШ с.репное

Сценарий классного часа в 3 классе Тема: «Подари другому радость» Автор: Евдокимова С.М. Цель занятия: Обучающий аспект: находить ответы на поставленные вопросы, формировать умение принимать и дарить подарки.

Проект «История школы, в которой я учусь». Цели. Познакомить с понятием «малая родина», учениками, которыми школа может гордиться по праву; развивать умение работать с научным текстом, выделять в нем главную

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска Дзержинского района Лицей 113 В этом выпуске: Школьная газета Февраль март 2014, 1 Началочка Ура! Первый выпуск!!! НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ

Тема: «Формирование валеологических знаний у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности» Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Цель моего выступления раскрыть эффективность использования

Переменка 180 лет К Юбилею школы рассказы учеников о ней. школе! За что мы любим свою школу? Читайте в этом спецвыпуске! Все учителя в нашей школе замечательные мне трудно выбрать любимого преподавателя.

Зайцева Оксана Александровна учитель начальных классов МАОУ «СОШ 112 с углубленным изучением информатики» г. Новокузнецк, Кемеровская область СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

1. Общее положение. 1.1. Классный час это форма воспитательной работы в классе, который способствует формированию у учащихся системы отношений к окружающему миру. 1.2. Классный час - это гибкая по своему

Неделя психологии: «Психолог - души эколог». Цели: -способствовать сплочению школьного коллектива; -помочь каждому ребенку осознать себя частью школьного коллектива; -оптимизировать межличностные отношения

1 УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ «Пишем летопись сами» Паспорт учебного проекта В моем сердце уголок найдется Для тебя любимый край родной, Ведь не зря ты малой родиной зовешься, Ты в душе всегда, всегда со мной! Название

Лунина Татьяна Евгеньевна учитель биологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» г. Кашира, Московская область ТЕХНОЛОГИЯ «ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ»

СЦЕНАРИЙ ОБЩЕШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ стартовая конференция детской организации принятие первоклассников в ряды организации «КОСТЕР» Ведущий: Здравствуйте дорогие первоклассники! Добрый день уважаемые педагоги

«Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников посредством взаимодействия с семьёй». Полетаева И.В. Хмельницкая К.В. МБДОУ детский сад комбинированного вида 33 «Снежанка» Нравственно-патриотическое

3.3. Направляющая переход разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляя их деятельность; 3.4. Формирующая реализация вышеперечисленных функций; формирование привычки обдумывать и оценивать

Выступление на педагогическом совете школы по теме: «Особенности проектно-исследовательской деятельности в начальной школе». Петрова Е.Н. учитель начальных классов. Проектно-исследовательская деятельность

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кесовогорская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза А.В.Алелюхина» Конспект урока по обществознанию в 5 классе «Одноклассники,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 40 «Ромашка» ПРОЕКТ Изготовление поделок, как реализация технологии социального партнёрства с родителями в

Правила выбора темы Памятка руководителю проекта (по методике А.И.Савенкова). Правило 1. Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его. Исследовательская работа эффективна только на добровольной

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 12 «Берёзка» Личный опыт представила: Воспитатель I квалификационной категории Дихтяр Виктория Александровна

ВОСПИТАНИЕ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Орленко Ольга Владимировна учитель начальных классов МБОУ «Лицей 64» г. Краснодар, Краснодарский край СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ

ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ адаптационной группы кратковременного пребывания в МДОУ детском саду 11 «Радуга» Январь 2017 год Количество заполненных анкет: 15 Количество детей посещающих ГКП: 17 Анкета

ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕМЛЕНИЯ К РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА И ТРУДА, ОБОГАЩЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ Т. В. Солодунова

Технологическая карта занятия Ф.И.О. учителя: Бублик Галина Васильевна Место работы: НРМОБУ «Салымская СОШ 1» Предмет: Внеурочная деятельность. «Народное искусство и художественное творчество» Программа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 14 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА Щёлковского муниципального района Московской области Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению

Пояснительная записка Данная программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе курса Хухлаевой О. В. «Тропинка

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Учитель Учитель истории ГБОУ НАО «СШ 1» Траненкова Мария Геннадьевна Предмет Обществознание Тема: Учимся дружно жить в классе Количество уроков 1 в теме Класс(ы): 5 Тип урока: Открытие

План внеурочной деятельности МКОУ «Глядковская СШ» на 2017/2018 учебный год. Пояснительная записка Внеурочная деятельность в соответствии с требованиями стандарта организуется по направлениям развития

Администрация Городского округа Подольск Комитет по образованию Природоохранная акция «ЕЛОЧКА ЗЕЛЕНАЯ ИГОЛОЧКА» Подготовили: творческая МДОУ детского сада 35 «Звездочка» под руководством старшего воспитателя

МБОУ Белоберезковская СОШ №1 Трубчевского района

Брянской области

Проект

«Мой класс и моя школа»

Тип проекта: учебный.

Вид проекта:

по количеству участников – индивидуальный

по временным затратам – краткосрочный (5 недель)

Исполнители проекта - обучающиеся 1- А класса.

Руководитель проекта:

Снытко Наталья Михайловна,

учитель начальных классов

Белая Берёзка, 2014 г.

«Школа - это мастерская, где формируется

мысль подрастающего поколения, надо крепко

держать ее в руках, если не хочешь

выпустить из рук будущее»

Менделеев Д. И.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Начального звена школы, как важного и неотъемлемого этапа образования личности, касаются все мировые тенденции и инновации: личностно ориентированный подход, информатизация, интеграция и др. Главная задача сегодняшней школы – противостоять деградации общественной жизни, пробудить у молодого поколения чувство взаимопонимания, доверия, сотрудничества. Школа призвана воспитать инициативную личность, способную творчески мыслить и находить нестандартные решения, следовательно, ключевой характеристикой школьного образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Современная школа должна удовлетворить заказ государства и выйти на новое качество образования. Под новым качеством образования понимается достижение обучающимися таких образовательных результатов, которые позволят им быть успешными в получении профессионального образования и, в дальнейшем, - востребованными на рынке труда, умеющими решать моральные проблемы межличностного и социального общения.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА :

формирование образовательных компетенций (информационных, креативных, проектировочных и др.) учащихся 1 классов через включение в краткосрочный индивидуальный проект по теме «Мой класс и моя школа»

ЗАДАЧИ:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

    воспитание чувства гордости за свой класс, свою школу;

Формирование эстетических потребностей;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

    развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных со­циальных ситуациях

    Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результа­тов обучения:

    развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

    развитие умения использовать различные способы поиска информации (в справочниках, энциклопедиях, в семейных и школьных фотоархивах, сети Интернет и др.);

    формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи проект­ной деятельности;

    формирование умения планировать, координировать, контролировать и оце­нивать свою деятельность;

    формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (ре­гулятивные УУД)

    формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответст­вии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

    формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (комму­никативные УУД).

    формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, изла­гать свою точку зрения и аргументировать ее;

    Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Понимание и осознание важности своей роли в формировании классного коллектива;

Сформированностъ чувства товарищества, взаимоуважения, доброго отношения к одноклассникам и работникам школы;

ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

В процессе работы необходимо руководствоваться следующими принципами:

    Принцип развития – отражает четкую ориентацию на развитие личности.

    Принцип дифференциации и индивидуализации – предполагает создание условия для полного проявления способностей каждого ребенка и его семьи.

    Принцип диалогического общения – отражает открытость, искренность, взаимопонимание всех субъектов творческого проекта.

    Принцип доступности – предусматривает организацию работы с учетом возрастных особенностей, подготовленности, а также индивидуальных особенностей семейных отношений.

    Принцип системностидостижение цели обеспечивается решением комплекса задач образовательной и воспитательной направленности.

Проект является краткосрочным (5 недель).

4 этап – Презентация проекта.

Название

Мой класс и моя школа.

конечный продукт

действия

необходимые материалы

источники информации

привлечение добровольных помощников

вне школы

1 этап – Погружение в проект (подготовительный, организационный).

Принятие темы, цели, сроков проекта;

Конкурс рисунков «Моя школа»

Определение темы, уточнение цели, определение сроков проекта

Обсуждение задания.

Проектировщик

Мотивация обучающихся и родителей;

Руководитель проекта

Родители, родственники

2 этап – Планирование работы. Получение проектных задач.

План работы, проектные задачи; сформированные группы для участия в проекте; источники информации.

Кл. час «Я -первоклассник. Правила поведения в школе»

Формирование групп для участия в проекте, определение источников информации. Выбор и обоснование критериев успеха.

Уточнение информации.

Проектировщик

Памятка по выполнению проекта

Руководитель проекта, памятка по выполнению проекта

Родители, родственники

3 этап – Осуществление деятельности в классе и дома.

3-4 недели

Страницы презентации: 1.Здравствуй,

2.Мы уже ученики.

3.Наши помощники (учителя и родители)

4.Наш классный кабинет.

5.Наши праздники.

6.Наша школа (столовая, библиотека, раздевалка, спортзал, кабинет директора и т.д.)

Создание

страницы в определенном виде(доклад, в/фильм, м/м презентация)

Писатель, художник, журналист,режиссер

Канцелярские принадлежности,фотографии, диски, компьютер

Газеты, книги, семейные видеозаписи, фотоальбомы.школьный архив фотографий, глобальная сеть «Интернет».

Родители, родственники

4 этап – Презентация проекта.

Праздник

«Давайте жить дружно»(создание банка данных

«Мой класс и моя школа» с целью дальнейшего использования)

Презента­ция своей страницы,обоснование успеха.

Обсуждение перспективы развития проекта

Артист, веду­щий

Праздничный реквизит,

м/м проектор, ноутбук

Руководитель проекта, сценарий праздника

Родители, родственники в качестве зрите­лей

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Для учеников:

Ответственное отношение к общественно-значимым заданиям;

Развитие у детей инициативы, активности, самостоятельности;

Самореализация.

Для родителей.

Повышение уровня личностного сознания;

Укрепление взаимоотношений между детьми и родителями,

Самореализация.

Для педагога:

Повышение профессионализма;

Внедрение новых методов в работе с детьми и родителями;

Личностный и профессиональный рост;

Самореализация.

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:

Центральная, детская и школьная библиотеки, газеты, книги, семейные видеозаписи, фотоальбомы, школьный архив фотографий, глобальная сеть «Интернет».

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПРОЕКТА:

В условиях перехода современной школы на стандарты второго поколения реализация проекта поможет обучающимся адекватно оценить свои возможности и самореализоваться.

Обобщение опыта освоения новых форм работы, применения новой технологии позволит педагогу повысить эффективность образовательной системы и качество образования. Данный проект позволит расширить границы пространства школы: сотрудничество со специалистами и учреждениями дополнительного образования.

ФОРМА ПРОДУКТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

    фотографии, рисунки, поделки

    компьютерные презентации, видеофильмы

    устные сообщения, праздник, выпуск журнала

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2005.

Метод проектов. http://edugalaxy.intel.ru/index.php?act=elements&CODE=about

Рохлов В.С. Организация проектной деятельности в школе. http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200501404

Яннова И.Г. Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в форме творческих мастерских. http://festival.1september.ru/articles/512814/

Информационные ресурсы Интернет: http//doob-054.narod.ru/project.html

Бушелёва Б.П. «Поговорим о воспитанности» 1989 г.

«Русские пословицы и поговорки» / под редакцией В. Аникина 1988 г.

Романюта В.Н. «Методическое пособие для учителей начальной школы, психологов, воспитателей»

Проектная работа на тему:

«Моя школа, мой класс»

Выполнила учитель начальных классов

МКОУ «Прогимназия Орленок»

Османова Шавла Темирсултановна

Содержание

Паспорт проекта…………………………………………………3

I. Подготовительный этап……………………………………….3-5

II. Основной этап……………………………………………….....6-9

III. Заключительный этап…………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………..9

Литература………………………………………………………10-11

Приложение……………………………………………………..11-26

Паспорт проекта

Тема: « Моя школа, мой класс»

Тип проекта: творческий

Участники проекта : учитель, учащиеся 4 класса

Форма организации деятельности : групповая

Продолжительность проекта : среднесрочный

Продукт проекта: альбом «Моя школа, мой класс»

I. Подготовительный этап

Актуальность проекта

«Любовь к огромной Вселенной начинается с любви к маленькой яркой звезде»

Ахмед Джачаев.

Представим себе огромную Вселенную. В ней много звезд и планет. Но из всех планет выделяется Земля. Она такая яркая, зеленая, красивая! Мы – жители этой планеты. Земля дает нам очень много, а взамен просит только одного – бережного отношения к ее богатствам. Иногда кажется, что она очень хрупкая. И хочется защитить ее и помочь чем-нибудь. Ведь на этой планете находится наша Родина – Россия.

Россия – великая держава. Когда мы рассматриваем карту России, взгляд привлекает одна маленькая точка. Это – город Махачкала, столица Дагестана. Дагестан нам очень дорог. Именно в этом благодатном краю находится милый и дорогой сердцу уголок – село Бабаюрт. Есть еще одно место, которое также нам очень дорого. Это наш второй дом, наша школа – прогимназия с гордым названием «Орленок». Здесь каждый день встречается дружная семья одноклассников. Они вместе ходили в садик и 4 года учатся в одном классе. Поэтому у них было достаточно времени узнать друг друга, полюбить и подружиться.

Наша школа как солнце, а дети его лучики. Свет, который зажег в сердцах учащихся «Орленок», не погаснет никогда. И если каждый лучик – ученик нашей школы - сохранит это тепло, пронесет его через всю жизнь, на Земле станет больше добра, любви и счастья.

В 4 классе учатся дружелюбные, умные, талантливые ребята. Я уверена, что они вырастут хорошими людьми, принесут много пользы Родине, народу и что «Орленок» будет гордиться ими.

И нам захотелось еще раз пройти путь от первого класса до сегодняшнего дня, посмотреть, какими мы были и какими стали, чего добились за эти годы, создать памятный альбом, отражающий успехи учащихся своего класса на разных этапах его развития и в разных направлениях, тем самым обозначить себя как часть истории школы. Именно в этом заключается актуальность нашего проекта.

Цель проекта :

1.​ Повышение личной уверенности каждого ученика класса - участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии.

2.​ Развитие осознания значимости коллективной работы (конкретно - создание альбома класса), сотрудничества для получения результатов процесса выполнения творческих заданий.

3.​ Развитие исследовательских умений.

Задачи проекта :

1. Обучать планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по созданию альбома «Моя школа, мой класс», концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);

2. Формировать навыки сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);

3. Формировать позитивное отношение к работе (учащийся должен проявлять инициативу, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы).

Ожидаемый результат:

1.Учащиеся приобретут способность:

Самостоятельно организовывать свою деятельность (добывать информацию и применять информацию на практике);

Оценивать результаты своей деятельности;

Совместно преодолевать трудности, возникшие в процессе работы над проектом.

2.У учащихся сформируется:

Общая культура и эрудиция;

Деловитость и ответственность;

Любовь к родному краю, к родной школе;

II. Основной этап

План пошаговой реализации проблемы проекта

1.Мотива-

ционный

1 неделя

Знакомит с замыслом, формулирует проблему проекта, сюжетную ситуацию, цели и задачи, мотивирует учащихся.

Беседа «Ребята, как замечательно мы живем в школе, какой у нас дружный класс. Столько у нас событий происходит! Было бы здорово создать альбом нашего класса, тогда уж точно ни одно событие не забудем. Ну как, вы согласны? Тогда, нас ждет следующий проект- «Моя школа, мой класс».

Проблемные вопросы:

Подумайте, какие события можно отразить в нашем альбоме?

Что вы знаете из истории школы?

Каким был ваш первый день в школе?

Какие классные мероприятия вам запомнились?

Что вы хотели бы сказать школе на прощание?

Погружение в проблему. Мозговой штурм, проявление интереса. Каждый старается вспомнить интересное мероприятие, интересный урок.

Под руководством учителя сформулировали цель проекта:

Цель:

1.Развивать исследовательские умения.

2.Создать альбом «Моя школа, мой класс»

Задачи:

1.Научиться планированию. 2.Приобрести навыки сбора и обработки информации

2.Планирующий

2- неделя

1.Организует деятельность учеников, предлагает организовать группы, оказывает помощь по решению задач проекта.

2.Организовать встречу с выпускниками школы.

3. Встреча с учителями - ветеранами. При необхо-димости организация им помощи.

4. Организация конкурса

Рисунков, макетов «Школа будущего».

5.Встреча с психологом школы.

6.Круглый стол. Встреча с молодыми педагогами школы.

7.Встреча с редактором районной газеты.

Осуществляют разбивку на рабочие группы, Распределяют задания по группам, обсуждают возможные методы исследования, поиска информации, творческих решений.

Задания группам:

1-ой группе: изучить историю школы;

2-ой группе - провести конкурс «Мы рисуем школу»;

3-ей группе - провести интервью «Хочу сказать о школе…»;

4-ой группе - собрать интересные фотографии из жизни класса, написать аннотации;

5-ой группе - вспомнить и описать внеклассные мероприятия класса.

3Информационно-поисковый

2-3 неделя

Наблюдает за ходом выполнения проекта, координирует действия участников проекта, поддерживает и помогает тем, кому нужна помощь.

Работают активно и самостоятельно, вместе продумывают форму проекта, Собирают материал, разрабатывают документацию. Советуются с редактором районной газет(редактор-бабушка одной из учениц).

3.Рефлек-сивно-оценочный

4 неделя

Выступает участником коллективной оценочной деятельности, обобщает полученные результаты, подводит итоги проекта, акцентирует внимание на воспитательном моменте: умения работать в группе на общий результат. Важной функцией учителя на данном этапе является контроль за обоснованностью детских оценочных суждений.

Участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов и процесса работы.

III. Заключительный этап. Презентация альбома «Моя школа, мой класс»

Заключение

Для достижения результатов учащиеся проделают огромную работу: сбор информации из истории школы, анкетирование учащихся, конкурс на лучший рисунок на тему «Моя школа», оформление альбомных страниц «Этапы школьной жизни». В ходе работы учащиеся узнают много интересного из истории школы, вспомнят прекрасные моменты из жизни класса, научатся самостоятельно собирать материал для альбома. Общая работа еще больше сплотит детей. Учащиеся научатся работать в группах, добывать и анализировать информацию, изучать и использовать различные методы получения информации (литература, СМИ, методы анкетирования и интервьюирования), обрабатывать их (анализ, обобщение). Эти знания, умения и навыки детей, добытые творческим трудом, ученики не забудут никогда. И это, пожалуй, будет самым главным результатом проекта. В конечном итоге цель будет достигнута: дети своими руками создадут альбом «Моя школа, мой класс»

Литература

1.Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников.//Начальная школа.-2005.- 9

2.Коганович, д. филол. наук. Лекция.2012г3. Научно-практический журнал «Завуч. Управление современной школой» 1/2007;

3. Методология учебного проекта. Материалы городского методического
семинара. - М.: МИПКРО, 2001.

4. Научно-практический журнал «Завуч. Управление современной школой» 1/2007;

5. Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, 4,
2000.

6. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые
педагогические и информационные технологии в системе образования".
М., 2004.

Приложение

Альбом «Моя школа, мой класс».

Результаты конкурса «Мы рисуем школу» показали, что дети очень любят свою школу. Школа изображена яркими, сочными красками и обязательно в лучах солнца.

Слова искренней и горячей благодарности школе, учителю в лепестках цветов, дети вклеили их в журнал, превратив разворот страниц в веселый цветущий луг.

Стайка несмышленышей доверчиво сгрудилась возле учительницы, рядом с которой им так хорошо, спокойно и уютно. Вместе с учительницей дети освоили первый класс и стали настоящими школьниками.

Проектная работа «Моя школа, мой класс »

Представьте себе огромную Вселенную. В ней много звезд и планет. Но из всех планет выделяется Земля. Она такая яркая, зеленая, красивая! Мы- жители этой планеты. Земля дает мне очень много, а взамен просит только одного – бережного отношения к ее богатствам. Иногда мне кажется, что она очень хрупкая. И хочется защитить ее и помочь чем-нибудь. Ведь на этой планете находится моя Родина – Россия.

Россия – великая держава. Когда мы рассматриваем карту России, наш взгляд привлекает одна маленькая точка. Это – город Махачкала, столица Дагестана. Дагестан нам очень дорог. Нас восхищают снежные вершины гор, радует глаз беспокойное море. Именно в этом благодатном краю находится милый и дорогой нашему сердцу уголок – село Бабаюрт. Есть еще одно место, которое также нам очень дорого. Это наш второй дом наша школа – прогимназия с гордым названием «Орленок». Здесь каждый день встречается дружная семья одноклассников. Они вместе ходили в садик и 4 года учатся в одном классе. Поэтому у них было достаточно времени узнать друг друга, полюбить и подружиться.

Наша школа для них, как солнце, а дети его лучики. Мы постараемся, чтобы свет, который зажег в наших сердцах «Орленок», не погас никогда. И если каждый лучик – ученик нашей школы - сохранит это тепло, пронесет его через всю жизнь, на Земле станет больше добра, любви и счастья. В нашем классе учатся дружелюбные, умные, талантливые ребята. Я уверена, что они вырастут хорошими людьми, принесут много пользы Родине, народу и что «Орленок» будет гордиться ими.

Через несколько месяцев они разлетятся в разные стороны и станут еще одной страницей истории нашего образовательного учреждения.

И нам захотелось еще раз пройти путь от первого класса до сегодняшнего дня, посмотреть, какими они были и какими стали, чего добились за эти годы, создать памятный альбом отражающий успехи учащихся своего класса на разных этапах его развития и в разных направлениях, тем самым обозначить 4 класс как часть истории школы.

Так мы занялись проектом «Моя школа, мой класс».

Ход проектной работы был четко расписан: составлено понедельное планирование; определено, каким видам деятельности должны научиться на каждом этапе проектирования; этапы проектной деятельности, дидактическая и информационная обеспеченность, инструментальное оборудование, виды деятельности в школе и дома.

Начали работу, составив список всей информации, которую хотели включить в альбом.

Собранный материал разбили на следующие логические группы:

1.Общие сведения о прогимназии;

2.Сведения о классе;

3. Работы учащихся класса.

При составлении альбома придерживались такой же последовательности размещения материала.

Таким образом, на начальных страницах альбома представлена информация о нашем учебном заведении, фотоснимки здания прогимназии, педагогического коллектива. Последний сделан на школьном празднике, посвященном Дню толерантности, на котором выступал наш класс. Присутствовали гости - руководители районной администрации и управления образования, редактор местной газеты. Много восторженных слов услышали мы в тот день в свой адрес. Наши педагоги и гости пожелали сфотографироваться вместе с нами на память. Мы были очень польщены и с радостью присоединились.

На этом этапе мы преследовали цель: выяснить отношение наших учеников к школе, какой они ее видят, какие чувства вызывает образ школы. Рассматривая работы учащихся обращаешь внимание на то, что на каждом рисунке школа изображена яркими, сочными красками и обязательно в лучах солнца. Это не случайно. Возможно, это говорит о том, что ребятам очень хорошо в ее стенах. Психолог подтвердила наши выводы, сказав, что действительно, дети чувствуют себя в школе комфортно, защищенно, им здесь уютно.

К составлению своих высказываний наши ученики подошли также позитивно: вписав слова искренней и горячей благодарности школе, учителю в лепестки цветов, они вклеили их в журнал, превратив разворот страниц в веселый цветущий луг.

Вывод: да, мы очень любим свою школу, наш класс, нашу учительницу!

Большую часть альбома заняла информация о классе. Наглядно представлена вся наша школьная жизнь от первого до четвертого класса. Назвали этот раздел «Этапы школьной жизни». Следуя заданной логике, разделили собранный материал на 4 группы, распределив его по годам обучения в каждом классе. Сгруппировав фотографии таким образом, озаглавили каждый этап, обозначив главную задачу, стоявшую перед классом на тот момент.

Первый класс: «Будь школьником».

Стайка несмышленышей доверчиво сгрудились возле учительницы, рядом с которой им так хорошо, спокойно и уютно. Вместе с учительницей дети освоили первый класс и стали настоящими школьниками. На следующий год во втором классе мы поставили перед собой задачу научиться дружить, организовывать свой отдых.

Сразу заметно, как мы выросли, стали увереннее, чувствуем себя настоящими хозяевами своей школы. Рассматривающий эту страницу может убедиться, что мы успешно справились с этой задачей: походы, экскурсии, совместные игры – все способствовало тому, чтобы мы лучше узнали, сдружились и полюбили друг друга. Следующий год, 3 класс, мы прожили под девизом «Красота спасет мир».

Поскольку наша прогимназия является образовательным учреждением с приоритетным направлением художественно-эстетического развития, мы посещаем занятия хореографии, театрального искусства и изобразительной деятельности. Мы считаем своей обязанностью достичь заметных успехов в приоритетном направлении нашей прогимназии, тем более что с удовольствием приобщаемся к этим видам искусства на наших занятиях.

В этом году сложился наш хореографический ансамбль «Звездочка», гордость не только класса, но прогимназии. Наша «Звездочка» блистала не только на школьных праздниках, но и на всех районных мероприятиях.

Не оставляли равнодушными зрителей и наши театральные постановки.

В четвертом классе мы приступили к учебному году с постановки проблемы «Я все могу сам». С фотографий на этой странице смотрят выпускники. Вот они серьезные, сосредоточенные сидят на уроке и внимательно слушают объяснение новой темы. Да, мы умеем слушать и усваивать информацию на уроке. Обдумываем пути решения поставленной проблемы. Будьте уверены, мы разрешим ее!

Наши предметные недели и олимпиады проходят интересно: ищем и находим занимательный материал для конкурсных предметных газет, потом вместе выполняем задания каждой газеты. Выполняем проектные работы по предмету.

Значительны наши успехи и в спорте. Этому способствуют не только уроки физкультуры. Многие из нас посещают районную спортивную школу и занимаются разными видами спорта.

Но мы не только учащиеся школы, но и граждане своей страны, патриоты своей Родины. Нас не может оставить равнодушными все, что происходит в нашей стране. Вот и Олимпийские игры в Сочи стали большим событием в жизни нашего класса. Каждое утро мы начинали с обсуждения спортивных новостей из Сочи, делились впечатлениями, эмоциями. Кумиром для нас стала юная фигуристка Юлия Липницкая. Очень полюбили Аделину Сотникову. Не было предела гордости за нашу Россию, занявшую первое место по количеству медалей!

Вот такими мы стали умными, умелыми, сознательными людьми, готовыми учиться дальше и лучше, ставить перед собой задачи и решать их.

Мы научились дружить, ценить и беречь хороших друзей и сделали для себя очень ценный вывод: наша судьба в наших руках.

Вот то, что мы хотели рассказать о школе, с которой начинается для нас Родина.

Эта работа научила нас добывать и анализировать информацию. Мы изучили и использовали различные методы получения информации (литература, библиотечные фонды, СМИ, методы анкетирования и интервьюирования), ее обработки (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) и создание альбома.